Android TV 12

Google выпустила Android TV 12. Что нового?

Компания Google представила стабильную версию большого обновления платформы для умных устройств — Android TV 12. Как отмечали энтузиасты сообщества мобильных разработчиков XDA Developers ещё во время бета-тестирования платформы, свежая версия Android TV предлагает долгожданные функции, которые делают Android 12 самым захватывающим обновлением для платформы Android TV за последние годы.

На данный момент стабильная Android TV 12 доступна в ограниченном масштабе и пройдёт некоторое время, прежде чем производители начнут выпускать апдейты на её основе для своих телевизоров. Чтобы получить Android TV 12 прямо сейчас, потребуется специальное устройство — фирменная телеприставка Google ADT-3, предназначенная для разработчиков.

Android TV 12 приносит переработанный интерфейс. Одно из главных новшеств Android TV 12 — поддержка отображения интерфейса в разрешении 4K. В то время как Android TV годами поддерживает воспроизведение контента 4K, Android 12 стала первой версией платформы, когда сам пользовательский интерфейс отображается 4K. Раньше пользовательский интерфейс отрисовывался с максимальным разрешением 1080p, а затем масштабировался под экран телевизора. Теперь интерфейс главного экрана, настройки и другие системные элементы должны стать более чёткими, без характерного «замыливания».

Также с Android TV 12 появится долгожданная поддержка динамического переключения частоты кадров. В зависимости от воспроизводимого контента, телевизор автоматически сможет переключать частоту обновления изображения на оптимальное значение.

Появились функции размытия фона и масштабирования текста, новые индикаторы конфиденциальности для включенных камер и микрофонов, как у смартфонов на основе Android 12, а также поддержка HDMI CEC 2.0.

Залишити відповідь