Как выбрать ТВ приставку в 2022 году?

Как выбрать ТВ приставку в 2022 году?

Как выбрать ТВ приставку  в 2022 году на базе ОС Android, как максимально прокачать вашу китайскую noname приставку. Как решить 4 главные проблемы ТВ приставок на Android.

Google специально для вашей гостиной разработала отдельную версию ОС под названием Android TV. Которой можно управлять с помощью геймпада или пульта. Точнее даже не “можно”, а пульт и есть основной элемент управления телевизором и ТВ приставкой.

Интерфейс был переработан таким образом, чтобы все поддавалось примитивным командам дистанционного пульта управления: кнопки направления, шаг назад, подтверждение действия, домашний экран и кнопка вызова голосового помощника. Релиз Android TV состоялся в 2014 году, и за основу была взята пятая версия Android (KitKat). Но за несколько лет до этого ушлые китайцы уже придумали, как адаптировать планшетную версию Android для запуска на ТВ приставках.

Все работало очень криво и плохо (были даже ТВ приставки, в основе которых использовались версии Android 2.x), но это все равно было намного удобнее, чем пользоваться тогда еще не совсем “Смарт” ТВ от LG, Samsung и других производителей телевизоров.

Я помню, как мне приходилось “дробить” фильм большого размера на отдельные кусочки по 4 ГБ. Чтобы телевизор смог увидеть его на флэшке, или как мне приходилось массово конвертировать сериалы, загруженные из интернета для того, чтобы проводник ТВ признал неизвестные для него форматы видео.

На “кривом” Android эта проблема решалась установкой какого-нибудь MX Player с набором дополнительных кодеков и все! Смотрите фильмы, подключайте жесткие диски – пользуйтесь на здоровье!

“Дорогой” Android TV или обычный, но мощный Android?
Идея написать эту статью пришла мне именно в тот момент, когда я снимал видеообзоры и писал статьи про технику от Xiaomi | их ТВ приставки Mi Box и “свистки” Mi TV Stick. Люди в комментариях разделились на 2 лагеря. Одни утверждали (и я с ними полностью согласен), что Android TV – это классная оболочка. Да, устройства на ней выходят технически очень слабые, потому как в системных требованиях от Google значится. Что для полноценной работы ОС требуется всего 1 ГБ ОЗУ (Android TV 10).

И многие производители пользуются этим и выпускают слабые ТВ приставки (мы сейчас не говорим об экспериментах Mad Catz и Nvidia). Затем Google сертифицирует их продукцию, и в конечном итоге последние получают доступ ко всем развлекательным сервисам поискового гиганта. На них работают YouTube, Google Фильмы, голосовой ассистент и т.д.

Но самое главное, что Android TV работает достаточно быстро и плавно даже на слабых устройствах, и если вам не нужна возможность запуска тяжелых игр, как например, Asphalt 9 или Call of Duty: Mobile, то вас все будет устраивать. Фильмы и сериалы работают в 4K, есть YouTube, техникой можно управлять голосом + еще поддерживается трансляция видео с телефона. Что еще нужно?

 Сегодня мы решим 4 главные проблемы Android ТВ приставок “китайского” производства, а именно:

  1. нормальная оболочка, которая поддерживает работу с пультом (порт рабочего стола Android TV от Google);
  2. полноценная клавиатура, которая управляется с пульта (опять же “народный” порт клавиатуры из Android TV от Google);
  3. решим проблему некорректной ориентации приложений, которые вы пытаетесь запустить на своей Android ТВ приставке (очень часто программы запускаются так, как будто бы вы установили их на телефон, а не на телевизор );
  4. нормальный YouTube клиент (очередной порт от фанатов ОС Android, но в этот раз его разработчики пошли еще дальше, отключив всю рекламу, что есть на видеохостинге | естественно, все заточено под работу с пульта).

Рабочий стол для вашей ТВ приставки | Leanback on Fire

Точная копия оболочки Android TV от Google за одним исключением – разработчик программы @nikk (он “проживает” на ресурсе GitHub) отключил раздражающую многих функцию “Рекомендации” – это когда на рабочем столе вашего Android TV Google периодически рекомендует загрузить то или иное приложение, например, Netflix или Red Bull TV.

Оболочка называется “Leanback on Fire“, скачать ее можно с ресурса GitHub. Он до сих пор активно развивается, а последняя версия оболочки вышла 17 января 2022 года – для читателей из будущего, эту статью я набираю 21 февраля. Все ссылки я опубликую, как всегда, в самом конце статьи. Как было и как стало:

“Leanback on Fire” содержит в себе ряд улучшений. Поэтому снимки программы немножко отличаются от “голого” Android TV. Если вы хотите точную копию рабочего стола Android TV, то качайте старые сборки приложения, если же вы ничего против улучшений не имеете, то смело грузите версию 1.52. Сам автор называет свое творение не иначе, как:

Leanback on Fire – Google Leanback Launcher on steroids

(оболочка от Android TV от Gooogle, но только на стероидах)

Залишити відповідь